Контакты:

1. Общие положения

Программа дисциплины «Русский язык и культура речи» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.12.2017 № 1178, локальных нормативных актов ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры».

 2. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Русский язык и культура речи» являются:

– повышение уровня практического владения современным русским языком в разных сферах его функционирования;

– воспитание и развитие личностных качеств обучающихся, необходимых для успешной социализации и подготовки к будущей профессиональной деятельности, воспитание уважительного отношения к русскому языку и языковому наследию других народов.  

 

3. Место дисциплины в структуре  ООП

Дисциплина «Русский язык и культура речи» входит в состав обязательной части дисциплин (Б1.О.06) согласно учебному плану ООП .  Содержательно-методическая взаимосвязь дисциплины с другими частями ООП (дисциплинами, модулями, практиками) осуществляется посредством освоения компетенций:

 

Код компетенции

 

Предшествующие

дисциплины

Параллельно осваиваемые дисциплины

Последующие

дисциплины

УК-4

Иностранный язык

 

Иностранный язык

 

Иностранный язык

Производственная практика

Преддипломная практика

Подготовка к защите и защита ВКР

 

 


 

4. Результаты освоения дисциплины. Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины

 

Наименование

категории (группы) компетенций

Код компетен-

ции

Наименование

компетенции

Индикаторы

достижения компетенции

 

Универсальные компетенции

Коммуникация

УК-4

Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)

 

УК-4.1. Выбирает на государственном и иностранном (-ых) языках коммуникативно- приемлемый стиль делового общения, вербальные и невербальные средства взаимодействия с партнерами.

УК-4.2. Использует информационно- коммуникационные технологии при поиске необходимой информации в процессе решения стандартных коммуникативных задач на государственном и иностранном (- ых) языках.

УК-4.3. Ведет деловую переписку, учитывая особенности стилистики официальных и неофициальных писем, социокультурные различия в формате корреспонденции на государственном и иностранном (-ых) языке(ах).

УК-4.4. Демонстрирует интегративные умения использовать диалогическое общение для сотрудничества в академической коммуникации общения: • внимательно слушая и пытаясь понять суть идей других, даже если они противоречат собственным воззрениям; • уважая высказывания других как в плане содержания, так и в плане формы; критикуя аргументированно и конструктивно, не задевая чувств других; адаптируя речь и язык жестов к ситуациям взаимодействия.

УК-4.5. Демонстрирует умение выполнять перевод профессиональных текстов с иностранного (- ых) на государственный язык и обратно.

 

5. Объем, структура и содержание дисциплины «Русский язык и культура речи»

5.1. Объем и структура дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 72 часа, 2 зачетные единицы (из них на очной форме обучения: в том числе контактная работа обучающихся с преподавателем 34,25 ч.; 34 – ауд., 37,75 – СРС).

Очная форма обучения

Форма обучения

Курс

Семестр

Всего часов

Лекц.

Практ. (сем).

Инд.

СРС

Контроль

1

ОФО

1

2

72

18

16

-

37,75

Зачет 0,25