Программа дисциплины «История мировой культуры» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 53.02.03 «Искусство танца (по видам): современный танец». 

Дисциплина ОД.02.02 «История мировой культуры» входит в состав профильных дисциплин среднего (полного) общего образования согласно учебному плану ОПОП СПО по специальности 52.02.02  «Искусство танца (по видам): современный танец »

Целью дисциплины является обучение студентов конкретным знаниям по теории и истории культуры, а также включение в культурологический контекст знаний, полученных в процессе изучения изобразительного искусства, музыки, литературы, языков, истории. Формирование в сознании студентов целостной картины мира, развитие интереса к культурному своеобразию и взаимодействию этносов, воспитание толерантность в гуманитарной сфере.

В результате освоения дисциплины «История мировой культуры» у студента должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК 13. Использовать умения и знания профильных учебных дисциплин федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в профессиональной деятельности.

ПК 1.7 Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.

Объем, структура и содержание дисциплины:

Общая трудоемкость дисциплины «История мировой культуры» составляет 202 часа в течение 4 учебных  семестров: в том числе 140 часов аудиторных и 62 часа самостоятельной работы. В самостоятельную работу включены: работа с историческими источниками и дополнительной литературой (чтение, конспектирование); подготовка докладов и презентаций; написание рефератов; написание эссе, выполнение других творческих заданий; подготовка к опросам и тестированиям.

 

Курс

Семестр

Всего часов

Лекц.

Практ. (сем).

Инд.

СРС

Форма отчетности

1

1

1

48

32

-

-

16

Контрольный урок

2

1

2

57

38

-

-

19

Контрольный урок

3

2

3

40

32

-

-

8

Контрольный урок

4

2

4

57

38

-

-

19

дифференцированный зачет