Дисциплина является этапом подготовки студентов к осуществлению исполнительской (музыкально-корреспондентской, лекторской) и педагогической деятельности в части формирования и развития музыкального мышления учащихся, их аналитических способностей; воспитание гармонично развитой личности, в будущем успешно реализующей себя в профессиональной деятельности преподавателя, музыканта-просветителя, музыкального журналиста, руководителя музыкального коллектива.

В результате изучения «Введение в специальность» обучающиеся по специальности "Теория музыки" должны освоить следующие компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

В результате освоения дисциплины «Введение в специальность» студенты специальности «Теория музыки» должны

уметь:

выполнять первичный анализ музыкального произведения и его исполнения;

пользоваться справочной литературой;

использовать полученные знания для решения различных профессиональных задач.

знать:

термины и понятия, составляющие основу лексикона профессионального музыковеда, педагога, лектора, музыкального журналиста.

 

Дисциплина «Введение в специальность» изучается в 1 и 2 семестрах на 1 курсе. программа принадлежит к профессиональному модулю 02 «Организационная, музыкально-просветительская, репетиционно-концертная деятельность в творческом коллективе», МДК 02.02.

 «Введение в специальность» вводит в изучение дисциплин музыкально-теоретического блока: это изложение начал, того, что будет впоследствии изучено более полно и глубоко в рамках гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии, музыкальной литературы, блока дисциплин ПМ.03 «Корреспондентская деятельность в СМИ в области музыкального искусства».