Дисциплина является этапом подготовки студентов к осуществлению профессиональной просветительской деятельности посредством освещения событий и явлений музыкальной культуры в средствах массовой информации с учетом новейших тенденций развития современных медийных технологий.

Формируемые компетенции в результате освоения дисциплины. Результаты освоения дисциплины

 В результате изучения «Основы литературного  и музыкального редактирования» обучающиеся по специальности «Теория музыки» должны освоить профессиональные компетенции:

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 3.2. Собирать и обрабатывать материалы о событиях и явлениях художественной культуры через использование современных информационных технологий.

ПК 3.3. Использовать корректорские и редакторские навыки в работе с музыкальными и литературными текстами.

 В результате освоения дисциплины «Основы литературного  и музыкального редактирования» студенты специальности «Теория музыки» должны

иметь практический опыт:

разработки информационных материалов о событиях и фактах в области культуры;

публикации корреспондентских материалов разных жанров в средствах массовой информации;

уметь:

выполнять теоретический и практический анализ музыкального произведения для использования его в контексте литературных жанров;

применять базовые музыкально-теоретические знания в корреспондентской деятельности;

готовить информационные материалы по текущим событиям музыкальной жизни, осуществлять сбор информации об актуальных событиях музыкальной культуры;

знать:

основные исторические этапы развития музыкальной критики (отечественной и зарубежной);

важнейшие музыкально-критические издания (отечественные и зарубежные);

основы корректорской работы;

общие сведения о современных формах музыкальной журналистики

(газетно-журнальная, радиотелевизионная, интернет-журналистика).

 Место дисциплины в подготовке выпускника

Дисциплина «Основы литературного  и музыкального редактирования» изучается студентами специальности «Теория музыки» на 4 курсе, входит в профессиональный модуль ПМ.03. «Корреспондентская деятельность в средствах массовой информации сферы музыкальной культуры», МДК.03.01«Основы журналистской деятельности в области музыкального искусства». В освоении дисциплины применяются знания и умения, полученные на других дисциплинах: «Русский язык», «Литература», «История мировой культуры», «Народная музыкальная культура» и «Музыкальная литература (зарубежная и отечественная)», «Анализ музыкальных произведений», «Основы музыкальной критики и изучение музыковедческой литературы».

 Объем дисциплины

 Общая трудоемкость дисциплины (междисциплинарного курса) составляет 57 часов, из них 38 часов – аудиторные мелкогрупповые занятия и 19 самостоятельной работы.